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2020年注册会计师考试备考《税法》通关模拟试题解析(9)发表时间:2020-05-27

  多选题
  房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。
  A、加罚的利息
  B、已售精装修房屋的装修费用
  C、逾期开发土地缴纳的土地闲置费
  D、未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
  【正确答案】ACD
  【答案解析】房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
  单选题
  甲、乙两家企业是关联企业。2016年1月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限一年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2016年不得扣除的关联方借款利息为( )万元。
  A、240
  B、192
  C、48
  D、0
  【正确答案】B
  【答案解析】实际支付的关联方利息=3000×8%=240万元;关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和÷年度各月平均权益投资之和=(3000×12)÷(300×12)=10;不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)=240×(1-2/10)=192(万元)。
  单选题
  下列关于税务行政处罚权力清单相关规定的表述,不正确的是( )。
  A、纳税人的开户银行拒绝执行税务机关作出的冻结存款或者扣缴税款决定,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款
  B、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,税务机关责令其改正,处2000元以上1万元以下的罚款
  C、纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査的,税务机关责令其改正,可以处2000元以下的罚款
  D、扣缴义务人编造虚假计税依据的,税务机关责令其限期改正,并处5万元以下的罚款
  【正确答案】C
  【答案解析】选项C,纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检査,税务机关责令其改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
  多选题
  下列关于税法与其他法律的关系说法正确的有( )。
  A、税法是国家法律的组成部分,依据《宪法》的原则制定
  B、民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿,而税法调整方法是强制和有偿
  C、税法与刑法有着密切的联系,但违反了税法,并不一定就是犯罪
  D、税法与行政法有十分密切的联系,都属于义务性法规
  【正确答案】AC
  【答案解析】民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿,而税法调整方法要采用命令和服从的方法;税法与行政法有十分密切的联系,但是行政法大多为授权性法规,所含的少数义务性规定也不像税法一样涉及货币收益的转移,而税法则是一种义务性法规。
  多选题
  下列项目中,进项税额不得从纳税人销项税额中抵扣的有( )。
  A、用于生产了不合格产品的购进货物
  B、被执法部门依法没收的购进货物
  C、用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
  D、用于集体福利的购进货物
  【正确答案】BD
  【答案解析】选项A不属于非正常损失;选项C按视同销售处理。
  单选题
  下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。
  A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
  B、作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
  C、税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
  D、税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故选项A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内。因此,选项B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。
  单选题
  境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为( )万元。
  A、35
  B、25
  C、125
  D、100
  【正确答案】A
  【答案解析】境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。

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